Observatoire territorial

Toulouse : les ressorts d'une métropole qui grandit par le haut

Un observatoire complet du marché immobilier de Toulouse Métropole, croisant données INSEE, DVF et bases ministérielles, pour décrypter les mutations d'un territoire en forte croissance.

Toulouse Métropole — Occitanie Analyse 2026 · Dernier millésime INSEE disponible (2023) INSEE · DVF · Ministères · Terre de Données
ToulouseL'UnionColomiersBlagnacBalmaTournefeuilleCugnaux
Population totale+9,1 %
841 522
Habitants (INSEE 2023)
Évolution depuis 2017
+9,1 %
Croissance démographique
Cadres et prof. intel. sup.+28,7 %
143 231
Population de 15 ans et plus
Résidences principales
432 951
Parc total 2023
Synthèse éditoriale

Comprendre le marché immobilier de Toulouse pour anticiper l'immobilier de demain

Pourquoi certains secteurs gagnent-ils des habitants quand d'autres en perdent ?

Où se concentrent les futurs vendeurs ?

Quels sont les territoires les plus porteurs ?

Illustration de Toulouse Métropole, la Garonne et la ville rose
Toulouse Métropole — 37 communes, 841 522 habitants en 2023

Avec 841 522 habitants en 2023, Toulouse Métropole a gagné 116 431 résidents depuis 2012, soit +16,1 % en onze ans — et le rythme s'accélère. Emploi, structure sociale, parc de logements : tous les indicateurs bougent en même temps, et dans le même sens. Autant de signaux qui permettent d'anticiper les mouvements du marché immobilier de Toulouse plutôt que de les subir.

Parce qu'aujourd'hui, mieux connaître son territoire, c'est mieux convaincre, mieux prospecter… et révéler de nouvelles opportunités.

Données — PartenaireDonnées fournies par Terre de Données

Collecte, agrégation et géolocalisation des données territoriales françaises.

Découvrir Terre de Données
Analyse

Marché immobilier Toulouse : une métropole qui grandit par le haut

Une croissance portée par les arrivées

725 091 habitants en 2012, 771 131 en 2017, 841 522 en 2023 : la métropole a absorbé 116 431 résidents supplémentaires en onze ans. Et la courbe se redresse — +6,3 % sur le premier intervalle, +9,1 % sur le second, soit un rythme annuel qui passe de 1,24 % à 1,47 %. Aucune tranche d'âge ne recule. La majeure partie de la croissance démographique ne provient pas uniquement de la natalité qui reste cependant soutenue avec un solde naturel positif à +3,6 % : les 0-14 ans ne progressent que de +4,2 % depuis 2017, quand les 25-39 ans — cœur de cible des mobilités résidentielles — apportent à eux seuls 17 404 habitants de plus.

Le second moteur est générationnel. Les 65-79 ans progressent de +13,6 %, les 15-24 ans de +11,6 % et les 55-64 ans de +10,7 %. Une métropole qui attire donc simultanément des étudiants, des actifs en milieu de carrière et de jeunes retraités — trois publics aux attentes résidentielles radicalement différentes.

Sur onze ans, la déformation de la pyramide est nette : les 65-79 ans gagnent 1,2 point de poids dans la population (9,2 % en 2012, 10,4 % en 2023) et croissent de +31,3 %, loin devant toutes les autres tranches. À l'inverse, les 40-54 ans perdent 0,6 point et les moins de 15 ans 0,5 point. La métropole attire des actifs, mais elle vieillit en même temps.

+16,1 %
de croissance démographique entre 2012 et 2023

Le basculement par le haut de la structure sociale

La transformation sociale est plus rapide encore que la croissance démographique. Les cadres et professions intellectuelles supérieures passent de 111 315 à 143 231 personnes, soit +28,7 % en six ans. Ils représentent désormais 20,1 % de la population de 15 ans et plus, devant les professions intermédiaires (16,0 %) et les employés (14,3 %).

En face, les catégories les moins rémunérées progressent cinq à sept fois moins vite : +5,1 % pour les employés, +4,1 % pour les ouvriers. Côté emploi, les actifs occupés gagnent +14,3 % et le nombre de chômeurs recule de -3,8 %. Le marché du travail toulousain absorbe donc la croissance démographique sans se dégrader — une configuration rare.

Lecture marché

Les cadres progressent de +28,7 % quand les employés gagnent +5,1 %. Ce basculement redessine la demande du marché immobilier de Toulouse, du centre-ville aux communes de première couronne, et tire mécaniquement les capacités d'emprunt vers le haut.

Un marché immobilier de Toulouse porté par les locataires

Le parc résidentiel croît plus vite que la population : +12,7 % de résidences principales, pour un total de 432 951 logements en 2023. Et il se densifie par le petit : les T3 (+20,6 %) et les T2 (+17,8 %) portent l'essentiel de la progression, quand les T4 stagnent à +4,8 %.

Surtout, Toulouse se distingue par son statut d'occupation. Les locataires du parc privé représentent 44,1 % des ménages (190 873), devant les propriétaires (40,3 %) — l'inverse de la plupart des grandes métropoles françaises. Le locatif HLM enregistre la plus forte croissance de toutes les catégories (+20,7 %). Pour les professionnels du marché immobilier de Toulouse, cette structure locative dominante change tout : elle alimente une rotation élevée — 48 % des ménages ont emménagé depuis moins de cinq ans — et un flux continu de primo-accédants potentiels.

01 — Démographie

Les grandes évolutions du marché immobilier de Toulouse

Trajectoire démographique de Toulouse Métropole sur onze ans, à partir des recensements INSEE 2012, 2017 et 2023.

Population totale 2023
841 522
+9,1 %

Trois recensements : une croissance qui s'accélère

700 k740 k780 k820 k860 k+6,3 %+9,1 %2012 — 725 091 habitants725 09120122017 — 771 131 habitants771 13120172023 — 841 522 habitants841 5222023
2012
725 091
2017
771 131
2023
841 522
Variation 2012-2023
+16,1 %

D'où viennent les 70 391 habitants supplémentaires ?

Contribution de chaque tranche d'âge à la croissance entre 2017 et 2023.

0 k5 k10 k15 k20 k0-14 ans — 5 249 habitants de plus qu'en 20175 2490-14 ans15-24 ans — 15 380 habitants de plus qu'en 201715 38015-24 ans25-39 ans — 17 404 habitants de plus qu'en 201717 40425-39 ans40-54 ans — 10 860 habitants de plus qu'en 201710 86040-54 ans55-64 ans — 8 138 habitants de plus qu'en 20178 13855-64 ans65-79 ans — 10 509 habitants de plus qu'en 201710 50965-79 ans80 ans et plus — 2 851 habitants de plus qu'en 20172 85180 ans et plus
  • 116 431 habitants supplémentaires depuis 2012, soit +16,1 % en onze ans.
  • Le rythme s'accélère : +6,3 % entre 2012 et 2017, puis +9,1 % entre 2017 et 2023.
  • Toutes les tranches d'âge progressent : aucune classe ne recule sur la période.
  • La dynamique vient des arrivées d'adultes, pas de la natalité — les 0-14 ans ne gagnent que +4,2 % depuis 2017.
02 — Pyramide des âges

Quelles générations façonnent le marché immobilier de Toulouse ?

Répartition par tranche d'âge en 2023, évolutions depuis 2017 et déformation des poids depuis 2012. Nomenclature INSEE du recensement 2023.

0-14 ans130 91515,6 %+4,2 %
15-24 ans148 16417,6 %+11,6 %
25-39 ans201 21623,9 %+9,5 %
40-54 ans150 31217,9 %+7,8 %
55-64 ans84 07310,0 %+10,7 %
65-79 ans87 84310,4 %+13,6 %
80 ans et plus38 9994,6 %+7,9 %
Poids dans la population — écart depuis 2012
0-14 ans-0,5 pt
15-24 ans+0,1 pt
25-39 ans+0,1 pt
40-54 ans-0,6 pt
55-64 ans-0,3 pt
65-79 ans+1,2 pt
80 ans et plus+0,1 pt

Sur onze ans, seuls les 65-79 ans gagnent un poids significatif dans la population (+1,2 point). Les 40-54 ans et les moins de 15 ans en perdent.

Plus forte progression
65-79 ans

+13,6 % depuis 2017 — 10,4 % de la population.

Progression la plus faible
0-14 ans

+4,2 % depuis 2017 — 15,6 % de la population.

03 — Catégories socio-professionnelles

Qui habite la métropole ?

Répartition de la population de 15 ans et plus par CSP. Le périmètre inclut les retraités et les personnes sans activité professionnelle.

0k50k100k150kAgriculteurs exploitantsAgriculteurs exploitants — 371 personnes (0,1 %, -8,6 % depuis 2017)371Artisans, commerçants, chefs d'entrepriseArtisans, commerçants, chefs d'entreprise — 22 162 personnes (3,1 %, +11,0 % depuis 2017)22 162Cadres et prof. intel. sup.Cadres et prof. intel. sup. — 143 231 personnes (20,1 %, +28,7 % depuis 2017)143 231Professions intermédiairesProfessions intermédiaires — 113 904 personnes (16,0 %, +6,7 % depuis 2017)113 904EmployésEmployés — 101 806 personnes (14,3 %, +5,1 % depuis 2017)101 806OuvriersOuvriers — 56 801 personnes (8,0 %, +4,1 % depuis 2017)56 801RetraitésRetraités — 131 768 personnes (18,5 %, +7,6 % depuis 2017)131 768Autres sans activité prof.Autres sans activité prof. — 141 262 personnes (19,9 %, +6,2 % depuis 2017)141 262

Synthèse

  • Agriculteurs exploitants0,1 %-8,6 %
  • Artisans, commerçants, chefs d'entreprise3,1 %+11,0 %
  • Cadres et prof. intel. sup.Dominant20,1 %+28,7 %
  • Professions intermédiaires16,0 %+6,7 %
  • Employés14,3 %+5,1 %
  • Ouvriers8,0 %+4,1 %
  • Retraités18,5 %+7,6 %
  • Autres sans activité prof.19,9 %+6,2 %
+28,7 % pour les cadres et professions intellectuelles supérieures — de loin la dynamique la plus forte du territoire, portée par l'aéronautique, le spatial et le numérique. Ils deviennent la première CSP active de la métropole, devant les professions intermédiaires et les employés.
04 — Activité

Le dynamisme économique local

Statut d'activité des 16-64 ans.

Actifs occupés
383 167+14,3 %
65,6 % des 16-64 ans
Chômeurs
55 364-3,8 %
9,5 % des 16-64 ans
Inactifs
145 232+4,3 %
24,9 % des 16-64 ans

Les actifs occupés progressent de +14,3 % quand le nombre de chômeurs recule de -3,8 %. Avec 65,6 % des 16-64 ans en emploi, Toulouse Métropole absorbe sa croissance démographique sans dégrader son marché du travail — une configuration que peu de grandes métropoles françaises parviennent à tenir sur six ans.

05 — Revenus

Niveau de revenus

Salaire net mensuel moyen par catégorie socio-professionnelle, comparé à la Haute-Garonne (INSEE 2022).

Écart cadres / employés
2,2 ×

3 947 € net mensuel pour un cadre, contre 1 794 € pour un employé. Un écart qui structure deux marchés résidentiels distincts au sein de la même métropole.

+7,5 % pour les cadres depuis 2017

Toulouse Métropole comparée à la Haute-Garonne

01 000 €2 000 €3 000 €4 000 €Cadres et prof. intel. sup. — Toulouse Métropole : 3 947 € net mensuel (+7,5 % depuis 2017)3 947 €Cadres et prof. intel. sup. — Haute-Garonne : 3 989 € net mensuel (+8,0 % depuis 2017)3 989 €Cadres et prof. intel. sup.Professions intermédiaires — Toulouse Métropole : 2 408 € net mensuel (+10,7 % depuis 2017)2 408 €Professions intermédiaires — Haute-Garonne : 2 459 € net mensuel (+11,3 % depuis 2017)2 459 €Professions intermédiairesEmployés — Toulouse Métropole : 1 794 € net mensuel (+12,9 % depuis 2017)1 794 €Employés — Haute-Garonne : 1 816 € net mensuel (+13,6 % depuis 2017)1 816 €EmployésOuvriers — Toulouse Métropole : 1 818 € net mensuel (+12,0 % depuis 2017)1 818 €Ouvriers — Haute-Garonne : 1 880 € net mensuel (+12,6 % depuis 2017)1 880 €Ouvriers
Toulouse Métropole
Haute-Garonne
Pour les quatre CSP, le salaire métropolitain reste légèrement inférieur à la moyenne départementale. Mais ce sont les catégories les moins rémunérées qui enregistrent les plus fortes hausses : +12,9 % pour les employés et +12,0 % pour les ouvriers, contre +7,5 % pour les cadres. Un resserrement relatif, sur une base de départ très inégale.
06 — Inactifs

Qui compose la population inactive ?

Décomposition de la population inactive de 16 à 64 ans.

Retraités et préretraités17 25311,9 %-10,9 %
Élèves, étudiants, stagiaires84 17758,0 %-0,9 %
Autres inactifs43 80430,2 %+25,4 %
  • Les étudiants pèsent 58,0 % des inactifs — la marque d'une grande métropole universitaire.
  • Les retraités et préretraités de moins de 65 ans reculent de -10,9 %.
  • Les « autres inactifs » bondissent de +25,4 %, le mouvement le plus marqué du poste.

Autres inactifs au sens de l'INSEE

Dans le recensement de la population de l'Insee, la catégorie « autres inactifs » désigne les personnes de 16 à 64 ans qui :

  • n'occupent pas d'emploi ;
  • ne sont pas comptabilisées comme chômeurs ;
  • ne sont ni élèves, ni étudiants, ni stagiaires non rémunérés ;
  • ne sont ni retraitées, ni préretraitées.

Elle regroupe notamment :

  • les femmes ou hommes au foyer ;
  • les personnes durablement éloignées de l'emploi qui ne recherchent pas activement un travail ;
  • les personnes indisponibles pour travailler pour des raisons personnelles, familiales ou sociales ;
  • certaines personnes en incapacité de travailler ou en situation de handicap, lorsqu'elles ne sont pas classées dans une autre catégorie ;
  • les personnes vivant de revenus du patrimoine ou prises en charge par leur famille ;
  • certains chômeurs découragés ou personnes souhaitant travailler mais qui ne remplissent pas les critères statistiques du chômage.
07 — Parc résidentiel

Marché immobilier Toulouse : le parc résidentiel

Typologies, statut d'occupation et mobilité résidentielle sur le marché immobilier de Toulouse.

Typologies des résidences principales

0 k25 k50 k75 k100 k125 kT1 — 49 600 logements (11,5 %)49 600T1T2 — 92 214 logements (21,3 %)92 214T2T3 — 112 960 logements (26,1 %)112 960T3T4 — 86 732 logements (20,0 %)86 732T4T5+ — 91 445 logements (21,1 %)91 445T5+

Synthèse

  • T111,5 %+10,9 %
  • T221,3 %+17,8 %
  • T326,1 %+20,6 %
  • T420,0 %+4,8 %
  • T5+21,1 %+7,9 %
Les T3 concentrent 26,1 % du parc et enregistrent la plus forte croissance (+20,6 %). Avec les T2 (+17,8 %), ce sont les typologies intermédiaires qui absorbent l'essentiel de la demande — au détriment des T4, quasi stables (+4,8 %).

Statut d'occupation

Propriétaires — 174 356 ménages (40,3 %)40,3 %Locataires parc privé — 190 873 ménages (44,1 %)44,1 %Locataires HLM — 59 748 ménages (13,8 %)13,8 %Logés gratuitement — 7 983 ménages (1,8 %)432 951résidencesprincipales
Propriétaires40,3 %
Locataires parc privé44,1 %
Locataires HLM13,8 %
Logés gratuitement1,8 %

Détail par statut

Statut d'occupation des résidences principales de Toulouse Métropole en 2023
CatégorieEffectifsPartÉvolution
Propriétaires174 35640,3 %+8,5 %
Locataires parc privé Dominant190 87344,1 %+14,9 %
Locataires HLM59 74813,8 %+20,7 %
Logés gratuitement7 9831,8 %+1,3 %

Ancienneté d'emménagement — mobilité résidentielle

0 k50 k100 k150 kMoins de 2 ans — 86 005 ménages (19,9 %)86 005Moins de 2 ans2 à 4 ans — 123 449 ménages (28,5 %)123 4492 à 4 ans5 à 9 ans — 77 652 ménages (17,9 %)77 6525 à 9 ans10 ans et plus — 145 850 ménages (33,7 %)145 85010 ans et plus
Territoire très mobile
48 %

des ménages installés depuis moins de 5 ans — une rotation qui alimente un flux continu de projets résidentiels.

Ancrage long
34 %

des ménages dans leur logement depuis 10 ans et plus — le socle stable qui structure les quartiers.

Partenaire data
Terre de DonnéesData territoriale & géolocalisée

Terre de Données est une société spécialisée dans la collecte, l'agrégation et la géolocalisation de données publiques. Ses solutions permettent un accès instantané à plusieurs millions de données issues de bases gouvernementales afin d'aider les professionnels de l'immobilier à analyser les territoires et à comprendre les besoins des habitants à l'échelle du quartier.

IMMOBIL-IA

Transformez la donnée territoriale en opportunités commerciales

IMMOBIL-IA combine intelligence artificielle et données territoriales pour aider les professionnels de l'immobilier à détecter, qualifier et convertir leurs opportunités locales.

  • Détection des opportunités à l'échelle du quartier
  • Qualification automatisée des contacts
  • Gain de productivité commerciale x3
  • Lecture territoriale enrichie en temps réel

Sources

INSEE — Recensements de la population 2012, 2017 et 2023 (POP T1, population par âge regroupé) · INSEE — Salaires nets mensuels 2022 · DVF — Demandes de valeurs foncières · Ministères de la Transition écologique et de l'Économie · Agrégation et géolocalisation : Terre de Données.

Partagez cette analyse

LinkedIn Email

Abonnez-vous à Immobil-IA

Rejoignez les professionnels de l’immobilier qui reçoivent chaque semaine une veille claire et opérationnelle sur l’IA, le digital, les marchés et la réglementation.

Restez informé de l'actualité des pros de l'immo

Immobil-IA est un média B2B pour professionnels de l’immobilier, pour comprendre et anticiper les mutations du secteur via IA, digital/réglementation.